古田-长汀-瑞金培训班活动方案(动车、五天)

作者:admin | 发布时间:2018-11-20 | 游览:261

“不忘初心 牢记使命 古田再出发”

——五天培训班方案

日期午别????????????????????????????????? 行程安排用餐住宿
D1下午

接班入住?

安排晚餐

古田山庄、古田光源酒店、曙光宾馆等
D2上午

“不忘初心 牢记使命”专题教学

(全天穿红军服)

08:00早餐(酒店自助餐厅);

09:00 进行开班仪式,领导动员讲话;

09:30 专题讲座一:《古田会议永放光芒》(授课老师初定为古田会议纪念馆研究员游宝富,授课时间2小时);

12:00 午餐(酒店餐厅),餐后休息;

早午晚
下午

“成功从古田开始”现场教学

15:00 授旗仪式;

15:20乘车前往古田现场教学点;

15:30 参观毛泽东《星星之火 以燎原》写作旧址—协成店;

(点评:寻路——党对中国革命道路理论的探索)

16:00 瞻仰古田会议会址,重温入党誓词;

(点评:铸魂胜利路)

16:40 瞻仰毛主席纪念园,向毛主席敬献花篮;

17:00 参观古田会议纪念馆;

18:00 晚餐(红土地酒楼);


D3上午

“没有调查没有发言权”专题教学

08:00 早餐(酒店自助餐厅);

09:00 专题讲座二:《才溪乡调查的历史意义和时代价值》(授课老师初定为龙岩市委党校王咏梅教授,授课时间2-2.5小时);

11:30 午餐(酒店餐厅),餐后休息,退房;

早中晚
下午

“反对本本主义”实践教学

14:00 乘车前往才溪教学点(车程约60分钟);

15:00 参观才溪乡光荣亭;

(点评:光荣亭前忆光荣)

15:30 参观毛泽东才溪乡调查旧址;

16:00 参观毛泽东才溪乡调查纪念馆;

17:00 乘车前往长汀(车程约1.5小时);

18:30 晚餐(汀州味道),餐后入住酒店;


D4
上午

“红色小上海”现场教学

07:30 早餐(酒店自助餐厅);

09:00 乘车前往长汀现场教学点;

09:10 参观瞿秋白纪念馆;

10:00 参观杨成武纪念馆;

10:30 参观福建省苏维埃政府旧址;

12:00 午餐(优福记酒楼);

早中晚
下午

“共和国摇篮”现场教学

13:30 乘车前往瑞金教学点(车程约60分钟);

14:30 参观叶坪革命旧址群:“一苏大”会址、苏区中央局等;

(现场教学:《八子参军》的故事)

15:30 参观“二苏大”会址:中央政府大礼堂;

16:00 参观沙洲坝红井旧址群;

17:00 晚餐(瑞金),餐后返回长汀;


D5
上午

“致敬革命先烈”体验教学

(全天穿红军服)

08:00 早餐(酒店自助餐厅),退房;

09:00 整队,乘车前往松毛岭;

10:00 授旗仪式,军容军纪整训;

10:30 瞻仰红军无名烈士墓

(点评:“青山处处埋忠骨,红军精神代代传”);

11:00重走红军路(绑担架、护送伤员、送粮送弹、支援前线);

11:30 参观郭公寨前线指挥部;

12:00 午餐(红色山庄);

早中晚
下午

“不忘初心 再出发”情景教学

13:30 前往中复村(车程约20分钟);

14:00 教官整队,出发重走红军街、红军桥;

14:30 参观长征出发地——观寿公祠

(点评:“万里长征第一村,雄关漫道寄深情”);

15:00 结业仪式

(1)带队领导讲话;

(2)学员代表发言;

(3)颁发荣誉证书;

16:00 长征出发仪式(长征动员讲话、喝壮行酒、发团圆蛋、点燃火把出发);

16:30 前往中复村斗笠人家,换装;

17:30 晚餐(斗笠人家);

18:30 座谈交流会;


晚上

19:00 乘车前往连城冠豸山机场(车程约1小时);

21:25 乘坐HO1146次航班返回上海(21:25 连城—23:05 上海浦东)。



版权所有:狗万博主页_狗万存钱方便_狗万是真是假? ? 邮箱:sdpx1929@163.com? ? 地址:福建省龙岩市上杭县古田镇古田路72号?